domingo, 4 de febrero de 2018

Programación OFICIAL Carnaval de Cádiz 2018

 






Jueves 8 de febrero

  • 12:00h – Recepción pregoneros del Carnaval (Infantil y Adultos), Gran Momo y Hércules de Oro – Salón Plenos Ayuntamiento
  • 16:00h – Carnaval en la escuela – Gran Teatro Falla
  • 19:30h – Inauguración alumbrado extraordinario – Plaza del Falla
  • 19:40h – Acto descubrimiento ‘Estrella del Carnaval’ a Eduardo Delgado – Plaza del Falla
  • 21:00h – Concierto Radiolé ‘Carnaval 40’ – Plaza San Antonio
  • 21:00h – Final Concurso Romanceros 2018 (Gran Teatro Falla)
  • Inauguración Carpa Municipal – Muelle Ciudad




Viernes 9 de febrero

Resultado de imagen de PROGRAMA cARNAVAL DE CÁDIZ 2018
  • 20:30h – Gran Final COAC 2018 adultos

Sábado 10 de febrero

  • 12:00h – Desfile Infantil de disfraces y agrupaciones infantiles – Plaza Cortadura
  • 13:30 a 18:00h – Pregón / Batalla de Coplas / Espectáculos (Infantiles) – Plza. Ingeniero La Cierva
  • 14:00h – Carrusel de Coros Segunda Aguada
  • 14:00h – Batalla de Coplas
  • 14:00h – Concurso coros Tío La Tiza – Plaza Candelaria
  • 20:30h – Pregón de ‘Las Niñas de Cádiz’
  • 22:00h – Gran Gala Carnaval de Cádiz (Gran Teatro Falla)
  • 21:00h – Fiesta temática de disfraces (Mitología) – Barrio El Pópulo
  • 22:30h – X Noche de Carnaval en la calle (Actuación premiados COAC)

Domingo 11 de febrero

  • 12:00h – Carrusel de Coros
  • 13:00h – XII Concurso de Romanceros – Calle La Palma
  • 14:00h – Concurso chirigotas premio Cañamaque – Plaza Candelaria
  • 14:00h – Concurso comparsas premio Paco Alba – Plaza Candelaria
  • 17:30h – Gran Cabalgata
  • 20:15h – Concierto de Adexe & Nau – Plaza San Antonio

Lunes 12 de febrero

  • 11:00h – Tomatada Popular / Premio a la letra por la diversidad y la igualdad – Barrio El Pópulo
  • 12:00h – Carrusel de Coros
  • 13:00h – Concurso de Coplas Torre Tavira
  • 13:00h – Concurso por la cantera Peña Paco Alba – Calle Plocia
  • 14:00h – Concurso chirigotas premio Cañamaque – Plaza Candelaria
  • 14:00h – Concurso comparsas premio Paco Alba – Plaza Candelaria
  • 20:00h – XLI Concurso Unicaja – Tablao Plaza San Agustín
  • 21:00h – XXXV Concurso Popurrit piropo a Cádiz y Piropo a La Viña – Calle La Palma
  • 22:00h – Festival de agrupaciones CRUZCAMPO

Martes 13 de febrero

  • 16:00h – Concurso de Tanguillos – Sala Momart (Punta San Felipe)
  • 18:00h – Teatro de Títeres – Plaza San Francisco
  • 19:30h – Circuito de Agrupaciones
  • Concurso de Tangos y Pasodobles Peña Paco Alba – Calle Plocia
  • 20:00h – XLI Concurso Unicaja – Tablao Plaza San Agustín
  • 20:15h – Cortejo del Gran Momo
  • 21:00h – XXXV Concurso Popurrit piropo a Cádiz y Piropo a La Viña – Calle La Palma
  • 21:00h – Concentración de Romanceros – Barrio El Pópulo
  • 21:30h – Pregón y Quema del Dios Momo por Antonio Martín




Miércoles 14 de febrero

  • 16:00h – Concurso de Tanguillos – Sala Momart (Punta San Felipe)
  • 17:00h a 20:00h – Tarde Infantil y Juvenil de Carnaval – Plaza San Antonio
  • 19:30h – Circuito de Agrupaciones
  • Concurso de Tangos y Pasodobles Peña Paco Alba – Calle Plocia
  • 20:00h – XLI Concurso Unicaja – Tablao Plaza San Agustín
  • 21:00h – Concierto ‘Carnaval y olé’ – Plaza San Antonio
  • 21:00h – XXXV Concurso Popurrit piropo a Cádiz y Piropo a La Viña – Calle La Palma
  • 21:30h – Carrusel agrupaciones callejeras en el barrio del Pópulo (AMOSCUCHÁ)

Jueves 15 de febrero

  • 16:00h – Concurso de Tanguillos – Sala Momart (Punta San Felipe)
  • 16:00h a 20:00h – Mercado de Juegos Temáticos – Plaza de Mina
  • 18:00h – Teatro de Títeres – Plaza de San Francisco
  • 19:30h – Circuito de agrupaciones
  • Concurso de Tangos y Pasodobles Peña Paco Alba – Calle Plocia
  • 21:00h – XXXV Concurso Popurrit piropo a Cádiz y Piropo a La Viña – Calle La Palma
  • 21:00h – Carrusel chirigotas callejeras – Barrio del Pópulo
  • 21:00h – Circuito de Romanceros – Barrio del Mentidero
  • 21:30h – Entrega ‘Aguja de oro’ y actuaciones carnavaleras
  • 22:30h – Concierto de India Martínez – Plaza San Antonio

Viernes 16 de febrero

  • 16:00h a 20:00h – Mercado de juegos temáticos – Plaza de Mina
  • 18:00h – Final Concurso Disfraces – CC El Corte Inglés ‘Bahía de Cádiz’
  • 19:00h a 21:30h – IV Certamen Coplas para la Cantera – Plaza San Juan de Dios
  • 20:00h – XLI Concurso Unicaja (Premios y actuación finalistas) – Tablao Plaza San Agustín
  • 20:00h – Carrusel de Coros – Barriada de Loreto
  • 21:00h – Final XXXV Concurso Popurrit piropo a Cádiz y Piropo a La Viña – Calle La Palma
  • 22:30h – Concierto ‘No me pises que llevo chanclas’ – Plaza San Antonio

Sábado 17 de febrero

  • 12:00h – Carrusel de coros – Mercado Central, Plaza Mina y Candelaria
  • 12:00h – Festival Agrupaciones Infantiles y Concurso disfraces infantiles – Plaza Candelaria
  • 14:00h – Batalla de Coplas – Paseo Marítimo
  • 19:00h – Cabalgata del Humor
  • 22:30h – Concierto Coque Malla – Plaza San Antonio

Domingo 18 de febrero

  • 12:00h – Carrusel de coros
  • 14:00h – XLI Frito Popular Gaditano – Plaza Candelaria
  • 21:00h – Quema Bruja Piti
  • 21:30h – Fuegos artificiales – Castillo de San Sebastián

Domingo 25 febrero

  • Carnaval Chiquito



    Cambia a
  • O
  • para compartir sus Comentarios
No hay comentarios:
Write comentarios